中国政府网
您现在的位置:首页 > 互动 > 建言献策 > 《土地复垦条例实施办法》网上培训 > 答疑解惑

关于《土地复垦条例实施办法》的咨询

2013-07-30      来源:耕地保护司     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:

  问1:根据《实施办法》第4条,“省级国土资源主管部门可以结合本地实际情况,补充制定本行政区域内土地复垦工程建设和造价等标准”,对省级国土资源主管部门制定的标准有无最低标准要求,在制定中应坚持何种原则?

  2:根据《实施办法》第7条,对于本条例实施前已经办理建设用地手续或者领取采矿许可证,条例施行后继续从事生产建设活动造成土地损毁的土地义务人,应当在本办法实施之日起一年内完成土地复垦方案的补充编制工作,报有关国土资源主管部门审查。请问,这里的审查性质是什么?如果出现审查不合格的情形,应当进一步作何处理,对复垦义务人已获得的建设用地手续、采矿许可证有无影响?

  答:区域性土地复垦工程建设和造价等标准的制度,尚无最低标准和具体原则要求,建议结合地区实际、科学编制。

  此处的审查包括专家咨询论证和国土资源部门最终审查,具体规定参见实施办法第9、10、11、12条。有关法律责任问题,土地复垦条例第37条进行了明确规定。

扫描二维码分享

相关文档

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720