中国政府网
您现在的位置:首页 > 互动 > 建言献策 > 《土地复垦条例实施办法》网上培训 > 答疑解惑

关于复垦区的概念滥用问题

2013-07-16      来源:耕地保护司     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:

  问:复垦规程中复垦区定义为生产建设项目损毁土地和永久性建设用地构成的区域。然而在工矿废弃地复垦利用中也叫复垦区,这个复垦区专指建设用地,但是如果复垦的时候需要取土场这个时候矛盾来了  复垦区(规程中定义)=复垦区(复垦的建设用地)+取土场,复垦区到底是怎样的呢,关于拆旧的地块,重新定义个概念不行吗?都用复垦区的概念造成体系混乱。

  答:两者采用一个概念,但是在不同背景下包涵的用地范围、含义不同。我司将进一步细化明晰“复垦区”的概念体系。

扫描二维码分享

相关文档

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720