中国政府网
您现在的位置:首页 > 互动 > 建言献策 > 《土地复垦条例实施办法》网上培训 > 答疑解惑

实施办法第八条的疑问

2013-07-16      来源:耕地保护司     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:

  问:第八条  土地复垦方案分为土地复垦方案报告书和土地复垦方案报告表。

  依法由省级以上人民政府审批建设用地的建设项目,以及由省级以上国土资源主管部门审批登记的采矿项目,应当编制土地复垦方案报告书。其他项目可以编制土地复垦方案报告表。

  这里的其他项目具体指什么项目?像前面有人提到温泉水项目问题,地热水项目矿区内一般是一到两个抽水井口,管线是架空的,实际占地面积非常小,至于会不会产生塌陷,这些是地质灾害的问题,如果按按照开采设计要求每天限量抽取多少水,是不会引起塌陷的,像这种项目到底是编制报告书还是报告表?

  像地质环境治理项目里明确规定了建筑用砂石黏土、油气、煤层气、地热、矿泉水等开采活动对地质环境影响较小的矿山,编制矿山地质环境保护与恢复治理方案报告形式。我们这个土地复垦方案为什么规定的这么含糊?一个只要按照设计开采,损毁土地面积只有不到100个平方米的矿山编制厚厚一本报告书合理吗?

  答:《土地复垦条例实施办法》第八条已经进行了明确规定。编制土地复垦方案报告书,还是土地复垦方案报告表,依据的是建设用地和采矿权的审批权限级别,与生产建设项目的损毁破坏土地面积无关。

扫描二维码分享

相关文档

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720