中国政府网
您现在的位置:首页 > 互动 > 建言献策 > 《土地复垦条例实施办法》网上培训 > 答疑解惑

关于防止水土流失的问题

2013-07-16      来源:耕地保护司     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:

  问:严重干旱地区损毁的沙地、裸地按防风固沙和防止水土流失的原则去复垦,是否正确。

  答:《土地复垦条例》第四条规定,“土地复垦应当坚持科学规划、因地制宜、综合治理、经济可行、合理利用的原则。复垦的土地应当优先用于农业。”防风固沙、防止水土流失的原则是无误的,但同时也要综合考虑其他原则。

扫描二维码分享

相关文档

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720