中国政府网
您现在的位置:首页 > 互动 > 建言献策 > 《土地复垦条例实施办法》网上培训 > 答疑解惑

弃土区压占的林地表土剥离时需刨树根吗?

2013-07-09      来源:耕地保护司     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:

  《土地复垦条例实施办法》规定:对可能被损毁的耕地、林地、草地等,应当进行表土剥离。请问,建设项目弃土区压占的林地表土剥离时,树根是否一定要人工挖出来或推土机推出来?

  答:根据《土地复垦方案编制规程》,表土的定义是:“能够进行剥离的、有利于快速恢复地力和植物生长的表层土壤或岩石风化物。不限于耕地的耕作层,园地、林地、草地的腐殖质层,其剥离厚度根据原土壤表土层厚度、复垦土地利用方向及土方需要量等确定。”如果林地有一定量的树根,采用一定的工程技术措施能够进行人工或机械剥离,那么树根必须挖出来或推出来,否则无法正常剥离。

扫描二维码分享

相关文档

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720