中国政府网
您现在的位置:首页 > 互动 > 建言献策 > 《土地复垦条例实施办法》网上培训 > 答疑解惑

采矿占用林地,已编制环境治理方案和交足治理保证金是否还需编制土地复垦方案

2013-07-09      来源:耕地保护司     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:

  我们依法取得玻璃用砂岩矿权,占用土地按照土地利用现状为部分林地,草地和裸岩地,在领取采矿许可证时,已按国土部门要求,编制了采矿后矿区环境治理方案,并按国土部门规定标准交足环境治理保证金(如采矿证有效期10年,每亩需交8000元保证金),这种情况下,还需编制土地复垦方案吗?如果还需做,不是重复了吗?

  答:1.关于土地复垦方案的编制问题。环境治理方案与土地复垦方案是两个既有联系,又有区别的概念。前者侧重地质环境的稳定,后者侧重土地利用价值的恢复。矿山环境恢复治理是土地复垦的前期工作。编制土地复垦方案的法律依据是《土地复垦条例》。《条例》第十条、十一条、十三条,以及《土地复垦条例实施办法》第六条、七条都有明确规定。问题中提到的玻璃用砂岩矿权项目属于矿业权范畴,在开采活动中造成土地损毁,应严格按照要求编制土地复垦方案。

  2.关于环境治理保证金的问题,《土地复垦条例实施办法》第二十条明确规定:“条例实施前,采矿生产项目按照有关规定向国土资源主管部门缴存的矿山地质环境治理恢复保证金中已经包含了土地复垦费用的,土地复垦义务人可以向所在地国土资源主管部门提出申请,经审核属实的,可以不再预存相应数额的土地复垦费用。”

扫描二维码分享

相关文档

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720