中国政府网
您现在的位置:首页 > 公开 > 领导之窗
关志鸥

关志鸥

自然资源部党组成员,国家林业和草原局(国家公园管理局)局长、党组书记

  关志鸥,男,满族,1969年12月生,辽宁沈阳人,1993年12月加入中国共产党,研究生学历,中科院在职博士。

  现任自然资源部党组成员,国家林业和草原局(国家公园管理局)局长、党组书记。

  1988年9月至1992年9月在沈阳师范学院生物系生物教育专业学习。

  1992年9月至1995年7月在沈阳农业大学农学系生态学专业硕士研究生学习。

  1995年7月至1997年5月辽宁省沈阳市计委农经处干部、副主任科员。

  1997年5月至1997年8月任辽宁省沈阳市花卉研究所副所长。

  1997年8月至2000年3月任辽宁省沈阳市计委农经处副处长。

  2000年3月至2002年4月任辽宁省沈阳市计委农经处处长(1998年9月至2001年7月在中国科学院沈阳应用生态研究所生态学专业在职研究生学习,获理学博士学位)。

  2002年4月至2005年8月任辽宁省沈阳农业高新技术开发区管委会副主任。

  2005年8月至2006年7月任辽宁省沈阳市对外贸易经济合作局副局长、党组副书记。

  2006年7月至2007年10月任辽宁省沈阳市对外贸易经济合作局局长、党组书记。

  2007年10月至2007年12月任辽宁省沈阳市法库县委副书记、代县长。

  2007年12月至2008年7月任辽宁省沈阳市法库县委副书记、县长。

  2008年7月至2010年10月任辽宁省沈阳市法库县委书记。

  2010年10月至2013年1月任辽宁省沈阳市规划和国土资源局局长、党组书记(其间:2011年4月至2011年6月在省委党校中青年干部培训班学习)。

  2013年1月至2015年7月任辽宁省沈阳市副市长。

  2015年7月至2016年1月任辽宁省农委主任、党组书记兼省粮食局局长。

  2016年1月至2016年12月任辽宁省政府党组成员、秘书长。

  2016年12月至2017年1月任辽宁省委常委、省总工会主席候选人。

  2017年1月至2018年3月任辽宁省委常委、省总工会主席(其间:2017年3月至2017年7月在中央党校中青年干部培训一班学习)。

  2018年3月至2018年4月任山东省委常委。

  2018年4月至2020年5月任山东省委常委、宣传部部长兼省委教育工委书记,山东第一医科大学党委书记(2019年2月)。

  2020年5月至今任自然资源部党组成员,国家林业和草原局(国家公园管理局)局长、党组书记。

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720