中国政府网
您现在的位置:首页 > 服务 > 常见问题

矿业权事项办理常见问题解答

2019-06-13      来源:政务大厅     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:
  一、探矿权、采矿权使用费如何缴纳?
  答:按照《关于调整探矿权采矿权使用费缴款方式的公告》(2017年第2号)要求缴纳使用费。如需获取缴款码,申请人需至自然资源部政务大厅矿业权窗口提交书面申请,缴款码随后将以短信形式发送到申请人提供的手机号码上。书面申请格式如下:
  

 

自然资源部:
  xxx有限公司(以下简称“xxx”)申请缴纳采/探矿权使用费。具体情况如下:
  一、采/探矿权基本信息
  xxx矿采/探矿权人为xxx有限公司,采/探矿许可证证号:xxxxxxxxxxx有效期至xxx年xx月xx日,矿区面积xxxx平方公里。
  二、缴费人信息
  xxx矿委托xxx同志(身份证号:xxxxxxxxxxxxx)缴纳采/探矿权使用费。
  三、采/探矿权使用费缴纳金额
  采/探矿权使用费,按照矿区范围的面积逐年缴纳,(采矿权标准为每平方公里每年1000元、探矿权标准封顶为每平方公里500元)。xxx(矿业权人名称)申请缴纳xxx采/探矿权x年度使用费,该采/探矿权使用费已缴纳至x年x月x日。本次应缴纳xxxxx元,按照xxx文件(xx文号)规定,属于xxx情形,减免采/探矿权使用费,减免比例xx%,减免金额xx元,实际申请缴纳xx元。
  (联系人:xxx         联系电话:xxxxxxxxxxxx)
  201x年x月x日                        
  (公章)
  附件:
  1. 采/探矿证正本复印件
  2. 采/探矿证副本复印件
  
     二、使用费发票如何领取?
  答:登陆自然资源部门户网站,点击“服务”转至结果公布页面,查询矿业权使用费发票信息,已公示的项目凭交款凭证或交款码短信到政务大厅结果领取窗口领取发票。
  三、矿业权报盘如何制作?补正材料报盘如何制作?
  答:登陆自然资源部门户网站,点击“服务”转至下载服务页面,下载对应的报盘软件进行报盘制作。
  四、抵押备案要件清单?解除抵押备案要件清单?
  答:抵押备案的要件见表1。解除抵押备案的要件见表2。

1 采矿权抵押备案材料清单

序号

  材料名称

  原件/复印件

  1

  抵押备案的申请报告

  原件

  2

  采矿许可证正、副本

  复印件

  3

  抵押合同

  原件

  4

  贷款合同

  原件

  5

  出让收益相关资料

  复印件

  6

  企业法人营业执照副本(外商投资开采矿产资源的,同时提交有关外商企业的批准证书)

  复印件

  7

  委托书和身份证

  原件

  8

  光盘

  /

  2 采矿权解除抵押备案材料清单

 序号

  材料名称

  原件/复印件

  1

  抵押备案解除的申请报告

  原件

  2

  采矿许可证正、副本

  复印件

  3

  原项目抵押备案的函文件

  原件

  4

  委托书和身份证

  原件

  5

  光盘

  /

     五、变更生产规模事项如何办理?
  答:变更生产规模作为随采矿权延续、变更事项的一种服务事项进行办理。无单独变更生产规模审批。
  六、矿业权许可证遗失补领如何办理?
  答:按照表3的要件要求准备材料提交至自然资源部政务大厅。

3 矿业权许可证遗失补领材料清单

 序号

  材料清单

  原件/复印件

  1

  补领申请书(红头文件加盖单位公章)

  原件

  2

  采矿许可证正、副本

  复印件,无复印件可不提交

  3

  企业法人营业执照副本

  (外商投资开采矿产资源的,同时提交有关外商企业的批准证书)

  复印件

  4

  委托书和身份证

  原件

  5

  光盘(pdf文件,word文件各一份)

  / 

扫描二维码分享本页面

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720