中国政府网
您现在的位置:首页 > 动态 > 直播 > 2014 > 国土资源部通报土地矿产案件处理结果新闻发布会 > 背景资料

3起挂牌督办的国土资源违法违规案件

2013-04-12      来源:执法监察局     
【字号: 【打印】 【关闭】  分享到:

  (2013年4月12日)

  一、山西隆美旅游发展有限公司违法占地案

  2011年,山西隆美旅游发展有限公司分别与吕梁市交城县会立乡中庄村村委会、山西省关帝山国有林管理局纤维板厂签订租地协议,租赁土地549.28亩。同年11月,未经批准占地建设果老峰水上乐园项目,现已基本建成,占地409.28亩(耕地227.06亩、建设用地149.28亩、未利用地33.64亩),有170.7亩土地不符合土地利用总体规划。

  二、云南省沾益县佳益经贸有限责任公司违法占地案

  2011年5月,沾益县佳益经贸有限责任公司未经批准,租用沾益县盘江镇松林社区土地111.2亩(耕地14.41亩、林地93.93亩、草地2.86亩),建设100万吨/年选煤项目。

  2012年1月,沾益县国土资源局巡查发现该项目已平整土地并建成部分设施,即下达《责令停止国土资源违法行为通知书》并立案调查。2月,沾益县国土资源局作出行政处罚,责令该公司自行拆除违法占用土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,并处罚款37.07万元。经沾益县国土资源局催告,该公司拒不履行行政处罚。

  三、广西壮族自治区百色市右江矿务局有限公司水埠煤矿违法采矿案

  2004年以来,百色市右江矿务局有限公司水埠煤矿未取得采矿许可证,擅自开采煤炭资源(位于右江区四塘镇富联村),并进行相关设施建设。2006年4月,当地国土资源主管部门作出责令停止违法采矿、限期拆除采矿设施的处罚,督促整改,但该煤矿至今未履行处罚决定,且一直未停止开采。经广西壮族自治区国土资源厅初步调查,该煤矿现场存煤10000余吨,违法采矿的具体数量正在进一步调查中。

扫描二维码分享本页面

快速入口
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720